WHERE & WHEN

2019:

08.11. 20.00 h – Zwitschermaschine @ Schille Theater, Leipzig

19.09. 20.00 h – Eva Klesse Quartett @ Fabrik, Frankfurt (Main)

06.09. 20.00 h – Keno Harriehausen Quartett @ Halle 424, Hamburg

01.09. 20.00 h? – Keno Harriehausen Quartett @ Loft , Köln

31.08. 20.00 h? – Keno Harriehausen Quartett @ Jazzclub , Nienburg

30.08. 20.00 h? – Keno Harriehausen Quartett @ Alte Druckerei, Hamburg

17.06. 20.30 h – Parker Recomposed @ Telegraph , Leipzig

04.06. 20.00 h? – Keno Harriehausen @ CVJM, Lübeck

02.06. 17.00 h – Keno Harriehausen @ Saxstall, Pohrsdorf

31.05. 20.00 h? – Keno Harriehausen @ Atelier Christiane Schauder, Mainz

29.05. 20.00 h? – Keno Harriehausen @ Denkbar, Frankfurt (Main)

28.05. 20.30 h – Keno Harriehausen @ Kulturnhalle, Leipzig

24.05. 20.00 h – Urban Animal @ Kazzwo, Mannheim

23.05. 20.00 h – Urban Animal @ Waggon e.V., Frankfurt (Main)

23.05. 20.00 h – Urban Animal @ Waggon e.V., Frankfurt (Main)

22.05. 20.00 h – Urban Animal @ Alte VHS, Bonn

21.05. 20.00 h – Urban Animal @ HGB, Leipzig

17.05. 20.00 h – Urban Animal @ Lichthaus, Halle (Saale)

13.05. 22.30 h – Urban Animal @ C-Keller, Weimar

29.04. 20.30 h – Nora Gomringer & Band @ UT Connewitz, Leipzig

14.04. 20.30 h – Nora Gomringer & Band @ Amanda Salon, Leipzig

28.03. 20.30 h – w/Martina Richter & Florian Kästner @ Horn’s Erben, Leipzig

12.03. 20.30 h – Theo Kaiser’s „Earth“ mit Matti Oehl @ Subbotnik, Leipzig

04.03. 20.00 h – Bill Evans Flashback w/Florian Kästner & Philipp Scholz @ Neue Musik, Leipzig

11.02. 20.00 h – The Melancholic Memory Machine @ HMT Leipzig (Dittrichring 21, 0.06)

12.02. 20.30 h – Moonchild @ Kulturnhalle, Leipzig

04.02. 21.30 h – Moonchild @ NuR, Leipzig

18.01. 20.00 h – Urban Animal @ Café Bubu, Leipzig

2018: Rückblick

-11.01. 20.30h –    Jan Roth Trio @ Horn’s Erben Leipzig

-26.01. 19.30h –    w/Karolina Trybala @ Stadthalle Ettlichen

-27.01. 18.00h –    LUO @ Gewandhaus Leipzig

-07.02. 20.00h –    Zwitschermaschine @ Kulturnhalle Leipzig

-08.02. 19.00h –    Zwitschermaschine @ Alte Mensa Freiberg

-09.02. 21.00h –    Zwitschermaschine @ Kukulidahalle Leipzig

-15.02. 21.00h –    Super Quintett @ Subbotnik Leipzig

-21.02. 20.30h –    Werner Neumann Trio @ Bluenote Leipzig

-22.02. 20.30h –    Keno, Oda, Karlis, Andris @ Kulturnhalle Leipzig

-17.03. ??         –     Alexander v. Schippenbach Gruppe @ HMT Leipzig

-19.03. 20.00h –    Nikkel Greiner Trio @ Tonelli’s Leipzig

-17.04. 20.30h –   Tom Friedrich Trio @ Telegraph Leipzig

-26.04. 21.00h –    Zwitschermaschine @ Bluenote Dresden

-28.04. 20.00h –    Zwitschermaschine @ Weltecho Chemnitz

-29.04. 20.00h –    Zwitschermaschine @ Saxstall Pohrsdorf

-03.05. 20.00h  –    Zwitschermaschine @ Café Wagner Jena

-04.05. 21.00h –   Zwitschermaschine @ Donau 115 Berlin

-05.05. 21.00h –   Zwitschermaschine @ Dr. Nepp

-06.05. 20.00h –   Keno Harriehausen Quartett @ Kenkozentrum Hamburg

-18.05. 21.30h –   One Trick Pony @ NuR Café Leipzig

-31.05.-03.06. –    1.Pontentiale Festival @ Kalbe an der Milde

-04.06. 21.00h –   T.Monk @ Subbotnik Leipzig

-15.06. 20.00h –   Daniel Klein Trio @ 11.Gebot(du sollst genießen) Naumburg(Saale)

-18.06. 20.30h –   Urban Animal @ Laden auf Zeit, Kohlgartenstr. Leipzig

-24.06. 17.00h –   Musikwerkstatt Gala @ Halle 424 Hamburg

-25.06. 20.00h –   Monday Boxx @ Eiscafé Röcken Leipzig

-05.07. 20.00h –   Tom Friedrich’s Quartett @ Horn’s Erben

-16.-26.7.          –   Ungewolltgoldstraßenmusiktour mit „Love 4tett/Ungewollt Gold@ ??

-26.07.              –    Theo Kaiser special 4tett @ Ljubijana

-27.07.              –    Theo Kaiser special 4tett @ Festival in Slowenien tba

-04.08. 20.00h –   Eva Klesse Quartett @ Blaue Nacht, Regensburg

-20.08-03.09.   –   Arbeitsstipendium der Küsnstlerstadt Kalbe e.V., Sommercampus @ Kalbe(Milde)

-22.09. 15.00h –   Urban Animal @ Nirgendwo, Bremen

-23.09. 20.00h –   Urban Animal @ Pierre Grasse, Halle(Saale)

-24.09. 20.00h –   Urban Animal @ Subbotnik, Leipzig

-17.10. 20.00h –   Matthew Herbert Bigband @ Schuspielhaus, Leipzig

-02.11. ?           –   Trio.Diktion @ Frankfurt(Main)

-03.11. ?           –   Trio.Diktion @ Frankfurt(Main)

-09.11.              –   Eva Klesse Quartett

-11.11.              –   Eva Klesse Quartett

-15.12. 20.00   –   Urban Animal @ Japanisches Haus, Leipzig

-07-10.11. ??   –   Zwitschermaschine @ Leipjazzig Festival

2017:

-02.01. 20.30h –    Almanoan @ C-Keller Weimar

-06.01. 21.00h –    Jonas Timm& Philipp Scholz ‚Real Booked‘ @ NuR Leipzig

-14.01. 20.00h –    A Night With Harry @ Saxstall Pohrsdorf

-24.01. 21.00h –    Überbrücken-Latenightshow @ Neues Schauspiel Leipzig

-28.01. 20.00h –    LUO @ Gewandhaus zu Leipzig

-09.02. 20.30h –    Zwitschermaschine @ Jazzclub Telegraph Leipzig

-10.02. 20.00h –    Zwitschermaschine @ ? Magdeburg

-11.02. 20.30h –    Zwitschermaschine @ Kukulida Dresden

-12.02. 17.00h –    Zwitschermaschine @ Saxstall Pohrdorf

-15.02. 19.30h –    Zwitschermaschine @ Hellerauer Werkstätten Dresden

-19.02. 20.30h –    Daniel, Nikkel, Andris und Jazz @ NuR Leipzig

-20.02. 20.00h –    Lennie Tristano Projekt @ Laden auf Zeit Leipzig

-28.02. 21.00h –    Überbrücken-Latenightshow @ Neues Schauspiel Leipzig

-02.03. 19.30h –    w/ Theo Kaiser & Bertram Burkert @ Horns Erben Leipzig

-06.03. 21.30h –    Daniel Klein Standards Trio @ C-Keller Weimar

-08.03. spät     –    w/ Steffen Roth & Bertram Burkert @ Neues Schauspiel Leipzig

-09.03. 21.30h –    Daniel Klein Standards Trio @ NuR Leipzig

-10.03. 20.00h –    Daniel Klein Standards Trio @ Speicher Erfurt

-14.03. 20.30h –    Daniel Klein Standards Trio @ Jazzclub Telegraph Leipzig

-16.03. 19.30h –    w/Clemens Litschko @ Horns Erben Leipzig

-26.03. 15.30h –    Daniel Klein Standards Trio @ 12. Gebot, Jazzfestival Naumburg

-28.03. 21.00h –    Überbrücken Latenightshow @ Neues Schauspiel Leipzig

-07.04. 19.30h –    Turandot.Kommentar @ HMT Leipzig

-08.04. 19.30h –    Turandot.Kommentar @ HMT Leipzig

-09.04. 15.30h –    Turandot.Kommentar @ HMT Leipzig

-10.04. 19.30h –    Turandot.Kommentar @ HMT Leipzig

-26.04.-06.05   –    Ricciotti Orkest Voorjaarstournee @ 1000plekken in den Niederlanden (www.Ricciotti.nl)

-23.05. 21.00h –    Überbrücken Latnightshow @ Neues Schauspiel Leipzig

-27.05. 19.00h –    (Juniordozentenjazzworkschopabschlusskonzert @ Landesmusikakademie Heek)

-05.06. 22.30h –    Daniel Klein Standards Trio @ C-Keller aka. Kellerfornia Weimar

-16.06. 21.00h –    Almanoan @ NuR Leipzig

-23.06. 19.30h –    Musikwerkstatt Gala @ Halle 424 Hamburg

-24.06. 19.30h –    Musikwerkstatt Gala @ Halle 424 Hamburg

-25.06. 18.00h –    LUO @ Gewandhaus zu Leipzig

-27.06. 21.00h –    Überbrücken Latenightshow finale @ Neues Schauspiel Leipzig

-30.06. 21.00h –    Almanoan @ Blue Note Dresden

-08.07. 19.00h –   BabY BoOmer @ Machern

-18.07.-26.07-  –   Straßenmusiktour w/Albrecht Ernst & Philipp Scholz

-12.08. 21.00h –    A- Musik im Bergbau Technikpark Leipzig

-13.08. 21.00h –    A- Musik im Bergbau Technikpark Leipzig

-20.09.-24.09.  –    Grime + SOL London @ NFTS, London

-12.10. 19.00h –    w/Philip Frischkorn & Theo Kaiser @ Horn’s Erben, Leipzig

-26.10. 19.00h –    w/Johannes Bigge & Hans Arnold @ Horn’s Erben, Leipzig

-03.11. 20.00h –    Timani-Festival @ Oslo

-04.11. 18.00h –    Eva Klesse Trio @ HAL ART, Halle

-09.11. 20.00h –    w/Volker Heuken & Philipp Scholz @ Tapetenwerk-Shredderei, Leipzig

-16.11. 21.00h –    Ungewollt Gold (w/Philipp Scholz&Albrecht Ernst) @ Eiscafé Rücken, Leipzig

-30.11.2017     –    Eva Klesse Quartett @ Jazzfestival Fabrik, Frankfurt

-3.12.2017       –    Eva Klesse Quartett @ Penang Island Jazz Festival, Malaysia

-6.12.2017       –    Eva Klesse Quartett @ Kuala Lumpur, Malaysia

-10.12.2017     –    advenzz benefizz jazz @ Telegraph, Leipzig